03.06.2023

Всему свое время: гинеколог объяснила, чем опасно позднее материнство

Беременность - самое счастливое время в жизни женщины Фото: pxhere.com Чем старше будущая мама, тем выше риски у ее ребенка иметь проблемы со здоровьем.

Беременность - самое счастливое время в жизни женщины
Фото: pxhere.com Чем старше будущая мама, тем выше риски у ее ребенка иметь проблемы со здоровьем.

На пути к счастью

Увы, но не всегда и не у всех молодых семей получается родить ребенка в первые годы супружества. Иногда семью создают люди, старше 35 лет. Да и в целом в мире наблюдается тенденция к повышению возраста наступления первой беременности и рождения наследников.

Будущие мамочки, старше 35 и даже 40-ка лет, уже не редкость. Однако, несмотря на это, вынашивать ребенка в этом возрасте и самостоятельно рожать вовсе не становится проще.

Врач-гинеколог Алиса Крепетова рассказала о рисках, которым подвергают свое здоровье и малыша возрастные мамочки.

- Самые беспроблемные и легкие беременности случаются у женщин, которые решились на рождение наследников в возрасте от 20 до 33 лет. У них реже возникают осложнения, обнаруживаются патологии плода и пр, - говорит медик.

По ее словам, больше всего сложностей возникает у женщин, которым уже исполнилось 35 лет и они ожидают рождения своего первенца.

Какие риски?

Медик отмечает, что главный риск поздней беременности – развитие генетических заболеваний у малыша в утробе матери. Одна из самый часто встречающихся патологий – синдром Дауна. По статистике ВОЗ, среди женщин в возрасте 20 лет риск рождения такого ребенка равняется один на 1480 рождений, среди 35-летних — один к 353, 40-летних — один к 85, а после 45 — один к 35.

Помимо этого, затягивание срока наступления беременности может стать причиной ухудшения состояния будущей матери. Гестоз, токсикоз и сложности с естественными родами могут быть у каждой третьей женщины. Ведь в 40 лет тело женщины уже не такое, как у 20-летней. Тяжелее даются и сами роды, и процесс дальнейшего восстановления.

По словам Крепетовой, если беременность планируется в возрасте за 35 лет, то первоначально следует пройти тщательное медицинское обследование, пролечить хронические и острые болезни. Да и в процессе вынашивания малыша надо внимательно следить за своим здоровьем, не пропускать исследования и прислушиваться к советам и рекомендациям своего гинеколога.

Последние новости

Стало известно, сколько бойцов из Чечни воюют в зоне СВО

фото Photo by form PxHere За время проведения СВО из Чечни направили свыше 41 тысячи бойцов.

Онкодиспансер Краснодара получил супер-оборудование для лучевой терапии: линейный ускоритель

Фото: тг-к Анны Миньковой Аппарат позволяет облучать опухоли любой локализации с особой точностью без вреда для здоровых тканей.

Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги творческого конкурса «Работа прокурора глазами ребенка»

В торжественной обстановке заместителем прокурора края – прокурором города Сочи Вячеславом Овечкиным за активное участие в конкурсе вручены благодарственные письма прокурора края и ценные подарки дочерям старшего помощни

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *