02.06.2023

Не с утра: ученые выяснили, когда лучше всего заниматься физкультурой при диабете

При диабете хорошо заниматься скандинавской ходьбой Фото: pxhere.com Врачи утверждают, что физические упражнения при сахарном диабете 2-го типа полезны для здоровья.

При диабете хорошо заниматься скандинавской ходьбой
Фото: pxhere.com Врачи утверждают, что физические упражнения при сахарном диабете 2-го типа полезны для здоровья. И вот почему. Время имеет значение

В своем утверждении врач-терапевт Елена Смирнова опирается на исследовании американских ученых, которые опубликовали результаты в журнале «Лечение диабета» (Diabetes Care).

– Они считают, что людям с таким заболеванием нужно заниматься хотя бы физкультурой, – говорит доктор, – физическая активность для них жизненно важна.

Правильная диета и умеренные физические нагрузки снижают сахар в крови, не позволяют увеличиться лишнему весу, препятствуют развитию осложнений на сосуды, продлевая жизнь и отодвигая болезни сердца, мозга, почек, глаз, конечностей, считает врач.

Свою гипотезу американцы проверяли в течение года, подвергнув испытанию 2400 пациентов с диабетом 2-го типа. Пациентов разбили на 6 групп. Первая вела неактивный образ жизни, вторая занимались в разное время суток, в третьей утро начинали с зарядки, в четвертой ее делали около полудня, пятая приступала к занятиям во второй половине дня, в шестой — вечером.

После года наблюдений с большим преимуществом выиграла пятая группа. У таких пациентов наблюдался низкий уровень гликированного гемоглобина на целых 30-50%.

На зарядку становись

По словам врача-психоэндокринолога диабетической ассоциации Михаила Богомолова , есть объяснение такому явлению:

– За полчаса до рассвета у нас поднимается в организме уровень кортизола – гормона надпочечников, который играет большую роль в регулировании глюкозы в крови. А когда солнце достигает зенита, кортизол начинает падать. Это важно и для физической активности.

Оптимальными видами физической активности для диабетиков врач считает быструю ходьбу, скандинавскую ходьбу, бег трусцой.

Последние новости

Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло

Воздух прогреется до июльских значений Воздух в Южном федеральном округе, включая Кубань, 25 апреля максимально прогреется.

Всемирный день борьбы против малярии

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2007 года, призван объединить усилия медицинских,

На Кубани стартовала образовательная акция «Избирательныйдиктант»

На территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля проходит образовательная акция «Избирательный диктант».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *