28.03.2024

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр,

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Чтобы заразиться, достаточно даже очень малого, незаметного глазу ее количества. В организм здорового человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках.

За разъяснениями обратилась к медсестре кабинета медпрофилактики Таисии Коваленко:

– Гепатит С – это вирусное поражение печени, опасное инфекционное заболевание, называемое «ласковым убийцей». После заражения этим вирусом в организме человека проходит острый процесс борьбы с ним. В 10-30 % случаев при сильной иммунной системе инфицированного, острый гепатит заканчивается самоизлечением, и в крови вирус обнаружить не удается. В таких случаях человек даже не знает, что инфицирован. Однако в дальнейшем, при наступлении провокационных факторов, вирус может активизироваться и дать о себе знать.

В 70-90 % случаев при заражении гепатитом С процесс долгое время протекает бессимптомно, поэтому своевременно диагностировать его получается не всегда. При этом в 80 % случаев заболевание переходит в хроническую стадию и приводит к необратимым последствиям.

По данным ВОЗ, носителями вируса гепатита С являются свыше 500 миллионов человек во всем мире. При этом ежедневно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования. Хроническим гепатитом С страдают примерно 3,2 миллиона детей и подростков. Смертность от гепатита С при прогрессировании заболевания наступает в 57 % случаев, от цирроза печени – в 43 %.

Действительно, вирус гепатита С чаще всего проникает при контакте с кровью больного человека при небезопасной инъекционной практике при переливании не прошедшей скрининг крови и употреблении инъекционных наркотиков. Заразиться можно у стоматолога, косметолога или тату-мастера, если они недостаточно тщательно стерилизовали инструменты. В быту – если делить с инфицированным бритву, зубную щетку или маникюрные принадлежности.

В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует. Чтобы защититься от вируса, необходимо выбирать медицинские организации, косметические и тату-салоны, в которых тщательно стерилизуют инструменты; не использовать многоразовые иглы (например, для введения медицинских препаратов или измерения уровня сахара в крови). Не делить с другими людьми предметы личной гигиены.

Последние новости

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Сегодня - День российского парламентаризма

27 апреля по старому стилю (10 мая по новому стилю) 1906 года в Санкт-Петербурге начала свою работу Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

Председатель ЗСК поздравил жителей Кубани с Днём российского парламентаризма

В поздравлении Юрия Бурлачко говорится: «День российского парламентаризма – памятная дата в российском календаре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *