23.06.2019

Главный тренер российских саночников доволен началом предсезонной подготовки

Основной состав сборной России по санному спорту завершил тренировочное мероприятие в Кисловодске.

Основной состав сборной России по санному спорту завершил тренировочное мероприятие в Кисловодске. Первый сбор предсезонной подготовки традиционно прошел в среднегорье.

Для Сергея Леонидовича Чудинова он стал первым в статусе нового главного тренера команды.

- Для нас это – уже привычное начало подготовительного процесса. Организм спортсменов нужно привести в норму после перерыва., помочь наиболее эффективно втянуться в тренировочный процесс, - рассказывает Чудинов. – В условиях среднегорья сложнее включиться в работу, но результат того стоит. По опыту общения с представителями других видов спорта, знаю, что обычно спортсмены демонстрируют некоторый спад в функционале. У нас наоборот, практически вся команда показала положительную динамику. И подъем еще ожидается в последующие несколько недель. Так организм реагирует на комплекс тренировок в среднегорье.

С погодой спортсменам повезло. Правда, иногда она пыталась внести свои коррективы в расписание, подбадривая внезапным дождем участников кросс-походов, но настоящих профессионалов этим не испугаешь. Кроме того, сотрудники ФГБУ "Юг-Спорт" шли навстречу команде, оперативно помогая корректировать расписание с учетом погодных капризов.

- Очень много было именно нагрузки средней интенсивности. Поднимались на высоту 1410 метров, спускались в Долину Роз. Эстетическое удовольствие тоже имеет значение в подготовке - любовались красотами, - шутит Чудинов. – Также предложил разнообразить комплекс тренировок упражнениями на ловкость и координацию. Из новинок в тренировочном процессе - водное поло, приняли с воодушевлением.

- Как восприняли спортсмены новость о назначении на пост главного тренера?

- Не удивились, возможно, потому, что процесс согласования длительный и многие были заранее в курсе. Поздравили, конечно. Но особенно никаких изменений. Выполняю ту же самую работу, что и весь предыдущий год. Хочу отметить, что климат в команде замечательный. Ребята тренируются с полной самоотдачей. Сборную пополнили «выпускники» молодежной сборной – победители и призеры международных соревнований среди юниоров, Татьяна Цветова и двухместный экипаж Дмитрий Бучнев/Даниил Кильсеев. Старательные, исполнительные, перспективные. Немного «сыровата» функциональная подготовка, но есть время подтянуться перед сезоном.

- Следующий этап подготовки пройдет в Подмосковье?

- Да, на базе МСБК Парамоново мы начнем работу над стартовым разгоном. Это еще не полноценная ледовая подготовка, даже не работа на стартовой эстакаде. Сначала предстоит отработка всех этапов старта на плоском льду и специальных тренажерах-симуляторах. Будем анализировать все детально и корректировать процесс.

Один из лидеров сборной, Татьяна Иванова, пропустит июньский сбор. Тренерский штаб принял решение пойти навстречу просьбе спортсменки, которая совмещает спортивную карьеру с получением дополнительного образования. Ее дисциплинированность в самоподготовке не вызвала у тренеров возражений. Кстати, в этом году сборная России по санному спорту планирует разработку и внедрение большего количества индивидуальных планов подготовки спортсменов. Оценить эффективность выбранных методик тренерскому штабу предстоит на отборочных тестах осенью.

Источник

Последние новости

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий Учреждения здравоохранения Сочинского и Туапсинского районов тиражировали полученный опыт реализованного проекта «Сквозной медицинский пот

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *