14.01.2023

Святки – всему году задатки

Каждый год мы с нетерпением ждём Рождественских святок, которые начинаются 6 января с сочельника и продолжаются до 19 января - Крещения Господнего.

Каждый год мы с нетерпением ждём Рождественских святок, которые начинаются 6 января с сочельника и продолжаются до 19 января - Крещения Господнего. В эти дни мы радуемся, ходим к друг другу в гости и становимся немножечко добрее, чуточку веселее и капельку счастливее. В Рождественский сочельник, следуя традициям наших дедушек и бабушек, мы варим кутью. А когда в небе появляется первая звезда, садимся за стол.

В нашей семье, в далёкие восьмидесятые, к этому празднику относились серьёзно. В этот день до первой звезды ничего не ели. Бабушка пекла пирожки с курагой, варила узвар и готовила кутью. Мы с сестрой Ирой и мамой готовили остальные вкусности. Было принято ставить на стол 12 блюд, символизирующих количество месяцев в году и апостолов Христа. По углам стола клали головки чеснока, которые по поверьям защищали семью от злых духов.

Вечером, собравшись всей семьёй, начинали с кутьи. Бабушка говорила, что, если незамужняя девушка первой возьмёт ложку с кутьёй и выбежит с ней во двор, то по лаю собак можно определить, в какой стороне живёт суженный. Мы с сестрой всегда старались опередить друг друга.

После ужина младшие братья Саша и Лёша набирали в горшочек кутьи и носили вечерю крёстным, соседям и родственникам. Помимо кутьи они брали с собой гостинцы — пирожки, конфеты. Домой братья возвращались довольными и счастливыми, с полными сумками сладостей.

М. Шевченко.

Я любила святочные дни. Столько было радости и веселья. Праздники начинались 6 января. Накануне сочельника, мы ходили к дедушке, который жил неподалеку. У него была специальная ступка, в которой он толок крупу из арновки (яровая пшеница) для всех станичников.
Мы с бабушкой её долго варили, добавляли узвар из груш и конфеты «подушечки». Она пекла пирожки из фасоли и кабака. На платочек бабушка ставила тарелку, в которую выкладывала кутью, а рядом с ней - пирожки, завязывали узелком платочек и я шла с угощением по всем соседям и родственникам. Все были рады, давали конфеты, пряники, которые пекли из воды, муки и сахарина. Сахара тогда не было, но вкуснее пряников я не ела. Это было начала 50-х годов.

Валентина  Григорьевна.

В начале 60-х годов святочные дни для меня и старшего брата Димы были самыми долгожданными и весёлыми. В сочельник мама готовила кутью из арновки, добавляла в неё мёд, орехи и сухофрукты, и мы несли её дедушке с бабушкой, по пути заходя в каждый дом. Нам давали конфеты, орехи и денежку. После 12 ночи начинали рождествовать, делали из проволоки звезду, обклеивали её бумагой и шли с ней по соседям. Правда, из-за ветра она часто ломалась, но было весело.

В. Терещенко.

Празднование Рождества начиналось с похода на рождественскую службу в церковь, на которую я ходила с бабушкой. Затем вся семья собиралась за праздничным завтраком. Вечером приходила пора колядок. К нам заглядывали женщины, пели песни, а мы их угощали и садили за праздничный стол. Эти дни добра были в 70-е годы.

Т. Евдокимова.

Старый Новый год

Считалось, что Святки – самое благоприятное время, чтобы заглянуть в будущее. В конце 70-х годов мы с подружками в старших классах собирались в ночь на старый Новый год, чтобы погадать. Выходили в полночь из дома и спрашивали имя у первого встречного мужчины. Согласно поверьям, как зовут прохожего, таково и имя суженого, а по его внешности можно предугадать, как он будет выглядеть.
Также мы гадали на спичках - по бокам спичечной коробки вставляли две спички и поджигали. Если сгоревшие головки обращены друг к другу - влюбленным суждено быть вместе.

Е. Блохина.

Гадание на варениках

Если гоголевскому Пацюку смачные вареники, вываленные в сметане, сами прыгали в рот, то всем остальным, к сожалению, повезло меньше. Впрочем, где-где, в Кущевской вареники любят так же сильно, как этот пузатый литературный герой.

Факт

Для казаков вареники были не просто лакомством. Издревле их вообще считали сакральным блюдом и обязательно лепили по особым случаям: на свадьбы, похороны и рождение ребёнка, причём первой пробу снимала только что родившая женщина со словами «Щоб була туга та справна, як вареник!».
Традиция гадать на варениках в станице существовала с прошлого века.

Как гадать

Чтобы качественно «загадывать на судьбу», надо следовать правилам. Пельмени и вареники должны быть слеплены своими руками. В этом – сакральный смысл гадания на Старый Новый год. Надо готовить большой компанией, чтобы вложить в блюдо энергетику разных людей.
Сюрпризы лучше заворачивать в маленькие кусочки фольги или пищевой пленки. Во-первых, вкус вареника не испортится из-за перца или сахара. Во-вторых, если один вареник порвется, на остальные это никак не повлияет. И до последнего момента сохранится интрига – что внутри.

Крещение Господнее

Рождественские святки заканчивались Крещением Господним. Накануне 18 января в Святой вечер вся наша семья собиралась за столом. Готовилась голодная кутья на стол, подавались только постные блюда. В эту ночь бабушка выставляла на улицу бидоны с водой, считалось, что она набирает целебную силу.
19 января мы шли в церковь, освящали воду и были уверенны в том, что она защитит нас от бед. Бабушка говорила, что когда набираешь святую воду, нельзя ссориться, ругаться, допускать плохие мысли, совершать плохие поступки. От этого набранная святая вода теряет все свои свойства.
Придя с церкви бабушка окропляла каждый уголок своего жилья священной водой и свято верила, что в окропленном доме будет царить порядок и покой. Это было в конце 50-х годов.

Последние новости

Бархатные пяточки: 2 хитрости дома для идеального педикюра – круче салона

Для достижения бархатистых пяточек в домашних условиях можно использовать несколько эффективных методов: 1. Масло и увлажнение:

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *