06.04.2024

Суд отклонил иск застройщика к администрации Сочи и Российской Федерации на 5,9 млрд рублей

Фото: Администрация Сочи Иск ООО «Сады Киви» к мэрии Сочи и Российской Федерации остался без удовлетворения.

Фото: Администрация Сочи

Иск ООО «Сады Киви» к мэрии Сочи и Российской Федерации остался без удовлетворения. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал сочинскому застройщику возместить убытки на сумму 5,9 млрд рублей.

По данным суда, застройщик возводил на земельном участке площадью 2,8 га апарт-отель из девяти корпусов. Участок, расположенный на первой линии в районе железнодорожного вокзала и аэропорта, находился в федеральной собственности, в пользовании института Вавилова.

Вид разрешенного использования значился – «для научно-исследовательских работ и сельхозиспользования».

В 2008 году участок был продан с аукциона. Компания «Сады Киви» приобрела его спустя 10 лет, в 2018-м.

Затем застройщик обратился с заявлением в Росреестр и изменил вид разрешенного использования участка на «земли для гостиничного обслуживания».

В 2021 году прокуратура оспорила это решение. Решением суда было отменено разрешение на строительство, застройщик лишен права аренды, также с него взыскали 4,6 млрд рублей за нанесенный участку ущерб при строительстве.

Готовые на 85% корпуса недостроенного апарт-отеля общей площадью 17 000 кв.м. оценили в 206 млн рублей. Они отошли в собственность государства.

Компания-застройщик, оценив убытки в 5,9 млрд рублей, обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края. Однако, в иске ей было отказано. Оспорить решение застройщику тоже не удалось – апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе.

Фото: Администрация Сочи

Евгений Коренев

Последние новости

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *