14.03.2023

Минобороны прокомментировало инцидент с американским беспилотником над Черным морем

Фото: unsplash.com Утром 14 марта в Черном море в районе Крыма был замечен американский БПЛА MQ-9.

Фото: unsplash.com Утром 14 марта в Черном море в районе Крыма был замечен американский БПЛА MQ-9.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, сегодня утром над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского БПЛА MQ-9 в направлении госграницы РФ.

- Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами, - сообщает военное ведомство.

В Минобороны добавили, что для идентификации нарушителя в воздух подняли истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 09.30 (мск) беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

- Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, - заключили в ведомстве.

Ранее Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским БПЛА MQ-9 над Черным морем.

- Примерно в 7.03 по центральноевропейскому времени один из российских самолетов Су-27 нанес удар по винту (БПЛА) MQ-9, — говорится в заявлении.

Уточняется, что дрон после столкновения упал в международные воды . Утверждается, что незадолго до этого Су-27 якобы совершал «небезопасные» маневры. Беспилотник после столкновения упал в международные воды.

Последние новости

За последние пять лет темп роста базовых отраслей экономики Каневского района достиг 136%

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил на встрече с активом.

Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом побывал в Каневском районе

Рабочий день Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошел в Каневском районе.

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать молодежный центр «Победа» в станице Каневской

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона обсудил ряд социальных вопросов во время встречи с активом Каневского района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *