06.12.2022

6 декабря — День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря 1991 года приказом МВД СССР впервые в качестве самостоятельного структурного подразделения было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР.

6 декабря 1991 года приказом МВД СССР впервые в качестве самостоятельного структурного подразделения было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР.

Подразделения по контролю за оборотом наркотиков прошли непростой путь своего становления и развития от функционирования в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации до выделения в отдельную федеральную службу.

5 апреля 2016 года Президент России подписал Указ № 156 “О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции”, в соответствии с которым МВД России были переданы все функции и полномочия ФСКН.

Перед сотрудниками данных подразделений стоят задачи по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, сильнодействующих веществ и прекурсоров. Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Ленинградскому району регулярно проводят специальные мероприятия и операции с целью перекрытия каналов поступления наркотических средств, психотропных веществ в незаконный оборот на территории Ленинградского района, в ходе которых сотрудниками полиции пресекается деятельность граждан, занимающихся приобретением, хранением и сбытом наркотиков. Сотрудники подразделения координируют работу по выявлению и уничтожению посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений, в том числе и дикорастущих.

В целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях края проводятся лекции, беседы, круглые столы. Программы мероприятий основываются на разъяснении пагубных последствий употребления наркотиков и психоактивных веществ, формировании правовой грамотности у детей и их осознанного нравственного поведения.

Пресс-служба отдела МВД России по Ленинградскому району

Последние новости

Экономика — перезагрузка

Не в бровь, а в газ! Как национальный проект помог кубанской компании по производству промышленных и пищевых газов воспарить над прежними достижениями Если вы думаете,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Туапсинском районе новый отель построят за 8 млрд рублей

На Кубани появится новый отель. Участок под него подобрали в Туапсинском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *