05.02.2023

Соглашение между Россией и Ираном станет важным шагом на пути усиления культурного взаимодействия между странами – эксперт РАНХиГС

Сегодня Россия делает заметный акцент на расширении спортивного сотрудничества с БРИКС, ШОС, СНГ и другими дружественными государствами.

Сегодня Россия делает заметный акцент на расширении спортивного сотрудничества с БРИКС, ШОС, СНГ и другими дружественными государствами. Одно из таких направлений – взаимодействие с Ираном по линии национальных олимпийских комитетов. 

В настоящий момент организации готовятся к подписанию меморандума о сотрудничестве, который позволит проводить совместные мероприятия в области образования, организации тренировочных и иных мероприятий по различным видам спорта, осуществлять визовую и научно-методическую поддержку, о чем сообщает ТАСС.

Соглашение станет важным шагом на пути усиления культурного взаимодействия между российским и иранским народами, а самое главное - на пути противодействия дискриминационной изоляции отдельных стран в спорте по желанию представителей отдельных государств, считает эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

«Прежде всего стоит заметить, что это действительно не только и не столько соглашение в области спорта, сколько важный шаг на пути культурного сближения стран. Долгие годы спорт рассматривался как фактор международного сближения и единения. Крупные спортивные соревнования международного уровня всегда привлекали повышенное внимание спортсменов и болельщиков со всего земного шара. Спортивные соревнования позволяли узнавать культурные особенности других народов, лучше понять их традиции и особенности обычаев. Это позволяло бороться со стереотипами и открывало двери для туризма и инвестиций. Спортивные мероприятия мирового масштаба такие как Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Чемпионаты мира по хоккею с мячом и шайбой, Универсиада открыли для многих жителей Земли нашу страну и самих россиян совершенно с другой, значительно лучшей, чем это показывала западная пропаганда стороны. Мы оказались не мрачной унылой державой с фантомными болями от распада Союза, а современной страной, с достаточно развитой по мировым меркам инфраструктурой, с дружелюбными жителями, готовыми прийти на помощь и умеющими радоваться жизни», - Сергей Решетняк.

Эксперт отмечает, что спорт был, и всё ещё остается инструментом сближения народов. И именно данный посыл был движущей силой при воссоздании олимпийского движения Пьером де Кубертеном.
«И даже с приходом в большой спорт американцев с их маниакальным желанием быть первыми любой ценой, не смог до конца изжить его из спортивной жизни. Наложенные на Россию неправомерные ограничения по участию в международных спортивных соревнованиях, к сожалению, не позволяют задействовать данный фактор, что даёт возможность безнаказанно позиционировать лишь одну точку зрения о России и нашем народе.
Иран отлично понимает эти вещи, поскольку сам не редко становился жертвой западных санкций. Как и отлично понимает, что для иранского народа усиление сотрудничества с Россией даже в таком, на первый взгляд не самом очевидном направлении, это путь к усилению взаимодействия между нашими странами по многим другим направлениям», - эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

Более расширенный формат взаимодействия, по мнению эксперта СКИ РАНХиГС, позволит качественно повысить уровень иранского спорта, поскольку открывается доступ к нашим методическим наработкам по подготовке спортсменов. Открываются перспективы к участию в совместных спортивных мероприятиях, инициаторами которых часто выступает Россия, закладывая обычно достаточно приличный призовой фонд. И это всё без учёта возможностей, которые открываются для профессионального спорта. Не исключен приток профессиональных иранских спортсменов в наши спортивные клубы, а также движения в обратном направлении. Благо есть удачные примеры в лице футболиста Сердара Азмуна.

«Ну и самое главное, это важный шаг в контексте участия нашей страны в процессе выстраивания нового мира, где все страны равны и где каждая культура и каждый народ важны», - подчеркнул Сергей Решетняк.

 


Последние новости

Экономика — перезагрузка

Сахар, а не работа! На сахарном заводе Тихорецкого района внедряют бережливые технологии, помогающие снизить затраты на производство и увеличить оборот.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Новая пандемия? ВОЗ предупреждает об опасности птичьего гриппа H5N1

Опасная разновидность птичьего гриппа быстро распространяется по миру Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об опасности распространения птичьего гриппа варианта H5N1,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *