29.10.2023

Павел Соколенко: Чтобы остановить вымирание хуторов и станиц, нужно увеличить расходы бюджета для сельских территорий!

В Законодательном Собрании Краснодарского края был рассмотрен вопрос «О ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, перспективы развития».

В Законодательном Собрании Краснодарского края был рассмотрен вопрос «О ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, перспективы развития». Основные параметры документа представил министр экономики А. Юртаев.

В обсуждении Стратегии принял участие руководитель фракции КПРФ Павел Соколенко. Он отметил, что на Кубани складывается непростая демографическая ситуация.

— Улучшение социально-экономических показателей в крае невозможны без рассмотрения вопроса о кадровом потенциале, – сказал П. Соколенко. – Мы сегодня видим, что практически во всех отраслях экономики наблюдается дефицит специалистов. Среднемесячная численность работников, по данным крайстата, уже несколько лет подряд снижается, и этот показатель четко коррелируется с демографической ситуацией. Если ещё в 2020 году естественную убыль населения края перекрывала миграция и за счет этого численность населения края не снижалась, то сегодня ситуация иная, катастрофическая. За 2022 год убыль населения даже с учетом миграционного прироста составила 12,6 тысяч человек. Если не учитывать миграцию, то естественная убыль составляет минус 24,5 тысяч человек. При этом население сокращается во всех без исключения муниципалитетах, кроме Краснодара, и особенно остро является обстановка в сельской местности. Ежегодно численность населения во многих сельских территориях снижается на 1 процент. Цифры красноречиво говорят сами за себя.

Учитывая, что сегодня на совещании присутствует первый заместитель губернатора (И. Галась), предлагаю все-таки повернуться лицом к нашим сельчанам и при рассмотрении бюджета на следующий год предусмотреть серьезное увеличение средств для сельских поселений. Деньги нужно направлять на освещение, благоустройство, дороги, сельские дома культуры и так далее. Иначе кадровый потенциал на селе не сохранить. Если сейчас не остановить процесс вымирания станиц и хуторов, то завтра там некому будет работать!..

Галерея

Последние новости

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *