19.03.2023

На Кубани будет создан отдел информационной безопасности молодежи

Его откроют на базе Центра гражданского воспитания.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Его откроют на базе Центра гражданского воспитания. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

В начале совещания обсудили вопрос по противодействию детской преступности.

– Мы добились улучшения показателей. Детская преступность снизилась на 9 процентов – с 869 до 789. Также на 9 процентов стало меньше детей, совершивших преступления – с 824 до 749, – сказала Анна Минькова.

Замглавы региона отметила, что если сравнить с 2005-2006 годами, когда подростки совершали порядка 3 тысяч преступлений в год, очевидно, что проведена масштабная и эффективная работа всех органов, задействованных в системе профилактики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщил начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД России по краю Александр Рябченко, удельный вес подростковой преступности в общем массиве составил 2,2%. Это существенно ниже показателей в целом по стране и Южного федерального округа.

На совещании обсудили и необходимость вовлеченности детей в развивающую деятельность. Анна Минькова отметила, важно, чтобы ребята не были предоставлены сами себе. Они должны заниматься в кружках, быть под присмотром взрослых, активизировать институт наставничества.

– Мы должны пресекать любые попытки вовлечь детей в деструктивные течения. В прошлом году заблокировали 15 тысяч запрещенных сайтов, постов и материалов с призывами к беспорядкам, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор сообщила, что в настоящее время идет работа по созданию отдела информационной безопасности молодежи в Центре гражданского воспитания. Он поможет жестче реагировать в интернете на любые провокации. Запуск запланирован на май.

Она также поручила усилить информирование подростков о детском телефоне доверия. Это форма связи успешно работает. В прошлом году на горячую линию обратились почти 20 тысяч раз. Детский телефон доверия: 8(800)2000-122.

Последние новости

Экономика — перезагрузка

Сахар, а не работа! На сахарном заводе Тихорецкого района внедряют бережливые технологии, помогающие снизить затраты на производство и увеличить оборот.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Новая пандемия? ВОЗ предупреждает об опасности птичьего гриппа H5N1

Опасная разновидность птичьего гриппа быстро распространяется по миру Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об опасности распространения птичьего гриппа варианта H5N1,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *