16.07.2022

На Тамани нашли кладбище мертвых слонов и носорогов ВИДЕО

В Темрюкском районе Краснодарского края на Таманском полуострове археологи нашли целое кладбище слонов и носорогов,

Останки древнейших животных может смыть в море Фото: «КП-Кубань»

В Темрюкском районе Краснодарского края на Таманском полуострове археологи нашли целое кладбище слонов и носорогов, возраст которых по примерным подсчетам достигает 1,4 миллиона лет. Однако не все так радужно: в скором времени ценные останки животных, а также орудия труда древних людей могут уйти под воду.

- Конкретное место раскопок не называем принципиально, потому что могут наведаться «черные» палеонтологи и коллекционеры, а мы не хотим дать им такую возможность. Это местонахождение известно для науки уже более 100 лет, - рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов .

К текущему году археологам и палеонтологам удалось достать из-под земли сотни уникальных костей и каменных изделий, пишет «КП-Кубань». Останки самих предков пока не были обнаружены.

Специалисты считают, что происхождение этого местонахождения связано с грязевыми вулканами.

- Считаем, что толстокожие животные – слоны и носороги – приходили к вулканам, принимали грязевые ванны, возможно там были запасы пресной воды, и в этой «ловушке» постепенно гибли, - сообщил ученый.

Со временем грязевая масса с костями и зубами животных сползла по склону к берегу древнего водоема. Эксперты сожалеют, что на этом месте нет возможности создать музей под открытым небом. Причиной этому стали постоянные разрушения берега.

- Чтобы музеефицировать, нужны огромные средства, в том числе и для укрепления берега. Мы предлагали предпринимателям, музеям создать такую локацию, но никто не заинтересовался и не захотел вкладываться. Это местонахождение скоро исчезнет, берег обрушивается и сейчас идут, можно сказать, спасательные раскопки по сохранению того, что осталось. Организовать эту экспедицию нам помог Российский научный Фонд, - подчеркнул археолог.

Весь костный материал отправляют в Азовский музей-заповедник (г. Азов), а каменные изделия древнейшего человека отправляются в коллекцию Института истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга.

Видео: «КП-Кубань»

Последние новости

В Павловском районе после вмешательства прокуратуры четверо детей-инвалидов обеспечены специализированным питанием

Прокуратура Павловского района провела проверку соблюдения прав детей-инвалидов на своевременное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами технической реабилитации.

Молочные и кисломолочные продукты должны быть в нашем ежедневном рационе

Молочные продукты содержат полезные бактерии Фото: freepik.com Диетолог считает молочные и кисломолочные продукты частью здорового питания.

В Сочи отметили 35 лет со дня образования краснодарской краевой общественной организации Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов

В Сочи отметили 35 лет со дня образования краснодарской краевой общественной организации Адыгэ хасэ причерноморских адыгов-шапсугов Юбилейные мероприятия прошли в центре национальных культур имени Крикора Мазлумяна в Лазаревском.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *