17.07.2022

Из казачьего дома – в школу

Сегодня у курганинцев название Школа Пузанкова на слуху, ведь в прошлом году Курганинский исторический музей  стал победителем в конкурсе, организованном Президентским фондом по поддержке культуры.

Сегодня у курганинцев название Школа Пузанкова на слуху, ведь в прошлом году Курганинский исторический музей  стал победителем в конкурсе, организованном Президентским фондом по поддержке культуры. Музей предложил Проект «Школа Пузанкова – центр культуры и науки»

Интересную работу по истории этой школы в рамках IX районной научной конференции «Великая история Кубани» подготовила ученица СОШ № 5 Анастасия Силантьева под руководством учителя кубановедения Надежды Дружбиной.

Напомним, организатор районной конференции – коллектив Курганинского исторического музея. Ее тематическая направленность - 85-летие образования Краснодарского края и 230-летие со времени освоения казаками кубанских земель.

Вот несколько выдержек из проведенного исследования.

«Одной из первых подцелей нашего исторического исследования, пишет Анастасия Силантьева, - было выяснить, почему самое первое школьное здание, совершенно не похожее на школьное учреждение, называют в народе «Пузанковской школой» и просто «Пузанковкой». Говорят, дерево корнями сильно. А если представить генеалогическое древо рода Пузанковых, то выглядит оно так – ветвистое, а  пару «листочков» этого могучего древа учились в нашей школе, а конкретно Погорелова Дарья Анатольевна, которая окончила школу в 2008 году, и Погорелов Вячеслав Анатольевич, окончивший школу в 2014 году, они являются прапраправнуками И.М. Пузанкова. Прапрапрадед может гордиться своим прапраправнуком. История этой славной родословной уходит в далёкий 1919 год…

На улице Ленина, где сегодня буквально недавно было расположено здание Центра диагностики и консультирования (ЦДК), а сейчас это здание передано историческому музею нашего города, жила семья казака Ивана Михайловича Пузанкова. Вот что мне поведала выпускница 1986 года нашей школы и ныне невестка Пузанкова Ивана Михайловича Погорелова (Дружбина) Татьяна Николаевна, которая является супругой Погорелова Анатолия Ивановича, праправнука Пузанкова И.М.: «…здесь жила большая семья Пузанкова Ивана Михайловича, у которого было три сына и три дочери. Один из его сыновей Василий Иванович был атаманом станицы Курганной, принимал активное участие в строительстве нашего очень красивого и величественного храма (Свято-Вознесенского) и даже подарил семейную икону в храм. Родственники Пузанковых были зажиточными, имели маслобойню, она находилась напротив их дома, на сегодняшний день здесь стоит современное строение – автомойка, и не так давно был открыт магазин. Им также принадлежал постоялый двор, находившийся на улице Пионерская, 32, где сейчас проживает невестка Надежды Васильевны Пузанковой, Погорелова Нина. В годы становления советской власти одни были раскулачены, другие высланы, а один из них участвовал в строительстве Беломорского канала. В станице осталась только одна дочь Василия Ивановича, Надежда Васильевна Пузанкова, она-то и поведала затем нашей семье, выйдя замуж за Погорелова Анатолия Дмитриевича. В годы прихода большевиков к власти, здание, где проживали Пузанковы, было отдано под обучающийся центр, отсюда и пошло выражение «Пузанковская школа», или «Пузанковка». На территории Пузанковского подворья были великолепный фруктовый сад и колодец, к сожалению, сегодня ничего этого не сохранилось. В годы Великой Отечественной войны в этом здании размещались гитлеровцы».

Первым педагогом военного времени и заведующей начальной школой была Куцаева Екатерина Евдокимовна, которая проработала как заведующей, так и учителем до 1975 г. Её дочь вспоминает: «…мама всегда принимала активное участие во всех общественных мероприятиях, часто занимала призовые места. Она любила свою работу, гордилась своими учениками». За свой труд Екатерина Евдокимовна была представлена в 1960 году к правительственной награде – ордену Ленина, а позже получила медаль «За трудовую доблесть». С 1950 года школа становится семилетней № 9. Вспоминает Вера Степановна Анацкая: «В «Пузанковскую школу» я пришла учителем русского языка и литературы в 1951 году, детей становилось с каждым годом все больше и больше, учились в две смены, необходимо было увеличить школьную площадь, а так как сразу возможности построить новое здание не было, нам отдали другие жилые помещения, которые стали филиалами начальной школ по улице Розы Люксембург (ныне это склад-магазин) и по улице Пушкина (ныне здание ГИБДД).

До 1959 года она оставалась семилетней, но поменяла № 9 на № 29. В 1963 году она становится восьмилетней под № 129. В 1964 году восьмилетняя школа № 129 становится школой № 13 в связи с образованием Курганинского района (до этого момента район был Темиргоевский). При директорстве Маньшина Николая Васильевича (1961 – 1965 г.) было построено здание школьной библиотеки и запущено в эксплуатацию в 1965 году. В 1963 году напротив здания «Пузанковки» был построен основной филиал школы, которая стала восьмилетней школой № 13.

А когда директором школы был Король Николай Григорьевич, который возглавлял школу с 1968 по 1974 годы, началось строительство нового трехэтажного школьного здания. Его открытие состоялось 16 декабря 1972 г. С переходом в него учащихся бывшее домовладение семьи Пузанковых превратилось в интернат для детей с близлежащих станиц и хуторов.

В день новоселья при входе в школу учащимися было заложено послание потомкам, которое должно быть вскрыто в день столетия СССР. И на основании приказа Министерства просвещения РСФСР от 14 июля 1970 года и решения Курганинского райсовета от 21 апреля 1971 года Курганинская восьмилетняя школу № 13 была переименована в Курганинскую восьмилетнюю школу № 5». Два года спустя приказом РУО № 87 от 29 августа 1973 Курганинская восьмилетняя школа № 5 стала Курганинской средней школой № 5».

За интересную информацию спасибо авторам исследования и коллективу Курганинского исторического музея. Фото – из презентации IX районной научной конференции «Великая история Кубани», посвященной 85-летию образования Краснодарского края и 230-летию освоения казаками Кубанских земель.

Курганинские известия

Последние новости

В Краснодарском крае на жилье для детей-сирот выделили 5,4 млрд рублей

В Краснодарском крае 5,4 млрд рублей бюджетных средств выделили на обеспечение жильем 1300 детей-сирот.

Краснодарское предприятие по выпуску специй присоединилось к национальному проекту «Производительность труда»

Компания «Стандарт» будет внедрять бережливые технологии при поддержке экспертов Регионального центра компетенций.

Нутрициолог посоветовала пить зеленый чай, если хотите похудеть, но не больше 3 чашек в день

Чашка зеленого чая взбодрит по утрам Фото: freepik.com Завариваем и пьем Никому не придет в голову пить зеленый чай с бутербродом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *