31.01.2023

«Яндекс» признал, что «Алиса» могла подслушивать пользователей, и извинился

Умная колонка «Алиса» может включать микрофон на несколько секунд, даже если пользователь не называл ее имя.

Компания проводит внутреннее расследование инцидента

  setphone.ru

Умная колонка «Алиса» может включать микрофон на несколько секунд, даже если пользователь не называл ее имя. Такая настройка применяется в ее бета-версии для сотрудников. Информация об этом, появившаяся в интернете, получила официальное подтверждение.

Компания принесла извинения и признала, что нарушила принципы честности и прозрачности.

«Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнерам. Считаем необходимым рассказать, почему такое происходило и что в связи с этим мы намерены предпринимать», — говорится в сообщении пресс-службы «Яндекса».

В компании проводится внутреннее расследование после того, как в открытом доступе были обнаружены фрагменты программного кода некоторых сервисов «Яндекса».

«Первичный анализ показал, что опубликованные фрагменты не несут какой-либо угрозы для безопасности наших пользователей или работоспособности сервисов. В то же время мы решили, что сложившаяся ситуация — повод провести масштабный аудит всего содержимого репозитория. К сожалению, в ходе аудита мы выявили в коде несколько случаев серьезного нарушения наших собственных политик, в том числе Принципов «Яндекса» и Правил корпоративной этики», — отметили в компании.

По данным СМИ, опубликование фрагментов кода дало представление о том, что поисковый сервис блокировал выдачу некоторых изображений и видео при вводе оскорбительных запросов с политическим подтекстом.

Последние новости

Стало известно, сколько бойцов из Чечни воюют в зоне СВО

фото Photo by form PxHere За время проведения СВО из Чечни направили свыше 41 тысячи бойцов.

Онкодиспансер Краснодара получил супер-оборудование для лучевой терапии: линейный ускоритель

Фото: тг-к Анны Миньковой Аппарат позволяет облучать опухоли любой локализации с особой точностью без вреда для здоровых тканей.

Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги творческого конкурса «Работа прокурора глазами ребенка»

В торжественной обстановке заместителем прокурора края – прокурором города Сочи Вячеславом Овечкиным за активное участие в конкурсе вручены благодарственные письма прокурора края и ценные подарки дочерям старшего помощни

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *