02.06.2023

Впервые в истории с Марса запущена прямая трансляция

Первую в истории трансляцию с Марса провело Европейское космическое агентство (ESA).

Радиосигнал доходил до Земли в считанные минуты

Первую в истории трансляцию с Марса провело Европейское космическое агентство (ESA). Она началась в 7 часов вечера (по московскому времени) и продлилась около часа. Запись размещена на официальном канале ESA в YouTube.

В ходе трансляции космический аппарат Mars Express отправлял снимки Красной планеты каждые 50 секунд. Они передавались на Землю с задержкой в 18 минут. За 17 минут радиосигнал достигал Земли, и минута требовалась, чтобы попасть в стрим. До сих пор для передачи изображений с Марса требовалось около суток.

Автоматическая межпланетная станция Mars Express была запущена ровно 20 лет назад с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя «Союз-ФГ». За прошедшие годы зонд подробно изучил атмосферу планеты, зафиксировав в ней метан, обнаружил водяной лед и передал на Землю тысячи фотографий и видео.

Последние новости

Работники прокуратуры города Сочи участвуют в работе Форума приемных семей Краснодарского края

С 27 по 29 марта в городе Сочи проходит Форум приемных семей Краснодарского края, в работе которого принимают участие сотрудники прокуратуры города Сочи.

Фёдор Бабенков: «Мы не будем превращать новую набережную в Тамани в торговые ряды…»

На приём по личным вопросам к главе Темрюкского района обратилась группа предпринимателей из станицы Тамани с просьбой разместить свои нестационарные торговые объекты на недавно капитально отстроенной набережной.

Путин удивился, что Москва и Краснодарский край обходят Петербург в туристическом рейтинге

Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля Президент России Владимир Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *