31.01.2023

Муниципальное родительское собрание об особенностях проведения ГИА-9 в 2023 году

27 января 2023 года в формате видеоконференции состоялось районное родительское собрание на тему «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего в 2023 году».

27 января 2023 года в формате видеоконференции состоялось районное родительское собрание на тему «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего в 2023 году». В нем приняли участие ведущий специалист отдела общего образования Белоусова Н.Г., педагог - психолог Машанова Н.А., представители организаций СПО муниципалитета: Наливкина О.Г, заведующая Тимашевским филиалом ГБПОУ КК Кущевский медицинский колледж; Волошина Н.А., руководитель Тимашевского филиала НАНЧПОУ «Северо-Кавказский техникум «Знание»; Москалец Е.В., заместитель директора по УПР ГБПОУ КК «Тимашевский техникум кадровых ресурсов». Также на встрече с родителями присутствовали заместитель начальника управления образования Жижина А.В., руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций.
Организаторы муниципального собрания остановились на важных моментах, волнующих родительскую общественность. Особое внимание было уделено процедуре проведения ГИА-9, правилам поведения на экзамене.

Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать 4 предмета: математику, русский язык и 2 предмета по выбору. Обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью имеют право сдавать только обязательные предметы в форме основного государственного экзамена или государственного выпускного экзамена с увеличением времени на 1,5 часа. Как и в прошлом году, большое внимание уделяется контролю за выполнением заданий.
Школьники будут сдавать экзамены в пунктах проведения экзаменов, оснащенных видеонаблюдением и переносными металлоискателями. На каждом экзамене в штабе будет осуществляться печать полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ участников. Основной этап ГИА-9 стартует с 24 мая 2023 года и продлится до 1 июля. Подать заявление на участие в экзаменах школьникам необходимо до 1 марта включительно.
Родителям выпускников рекомендовано серьезно подойти к выбору предметов с учетом предпочтений и интересов ребенка, а также выбранного профиля обучения; было представлено профильное обучение, запланированное в школах муниципалитета на 2023-2024 учебный год.
До сведения родителей доведена информация о том, что на экзамене по физике, географии и химии разрешено пользоваться непрограммируемым калькулятором, на экзамене по математике будет справочный материал, а на химии – периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и таблица растворимости, на литературе – полные тексты художественных произведений и лирики. Процедуру проведения и правила поведения на экзамене лучше не нарушать, потому что нарушители удаляются с экзамена, упуская возможность получить аттестат вместе со всеми в основной период. Поэтому телефон и любые средства хранения и передачи информации, так называемые «шпаргалки», лучше оставить дома.
Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к ГИА. Дата проведения этой оценочной процедуры - 8 февраля 2023 года, дополнительные сроки -15 марта и 15 мая. Проходить его ребята будут в своих школах, система оценки - «зачет»/ «незачет». Задания включают чтение текста, пересказ, построение монологического высказывания, участие в диалоге с собеседником продемонстрируют коммуникативные навыки школьников. Время выполнение всей работы не более 15 минут, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья время увеличено до 45 минут.
Организаторами собрания были представлены информационные ресурсы по подготовке выпускников к итоговой аттестации и собеседованию по русскому языку, даны советы по работе с тренировочными вариантами, по заполнению бланков ответов и психологической поддержке в период подготовки к экзаменам и в период оценочных процедур. Руководители техникумов и медицинского колледжа представили свои учебные организации, специальности профессионального обучения и правила приема, пригласили школьников и родителей на Дни открытых дверей.
Родительское собрание закончилось, но родители не спешили расходиться, обсуждали, советовались. Впереди самое напряженное время – время подготовки.
Все мы понимаем, что успех на экзаменах складывается из нескольких факторов. Во-первых, это труд: необходимо систематически работать, видеть свои ошибки, работать над ними, знать свои слабые моменты и пытаться совершенствоваться именно в слабых сторонах; помнить о своих сильных качествах и обязательно ими пользоваться. Во-вторых, нужно учиться бороться со стрессом, ведь экзамены – это испытание для организма, для мозга. Нужно не паниковать, а уметь собираться с мыслями, с силами, и выкладываться в нужный момент. Только в этом случае успех придет к каждому!
И мы верим: наши выпускники справятся, ведь мы готовимся к ГИА вместе!

 

 

 

Последние новости

В России осталось мало инсулина: что ждет людей, болеющих диабетом?

скрин По информации от «Коммерсанта», больные диабетом взрослые люди испытывают сложности с приобретением быстродействующего инсулина аспарт «Фиасп».

Больше не болит: эффективные домашние средства, которые быстро избавят от зубной боли

Фото freepik.com Боль, связанная с зубами, крайне невыносима, и ее воздействие ощущается на лице и голове.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 30-31 марта.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *