17.01.2024

Вводят еще одно ужесточение по выдаче ипотеки

Центробанк вводит лимит на выдачу ипотечных кредитов В ЦБ поддержали законопроект, который позволит установить ему лимит выдачи ипотечных кредитов.

Центробанк вводит лимит на выдачу ипотечных кредитов

В ЦБ поддержали законопроект, который позволит установить ему лимит выдачи ипотечных кредитов. В пресс-службе Банка России пояснили, что это изменения позволит изебежать потенциальных рисков. 

“Такой инструмент может помочь ограничить практики предоставления рискованных ипотечных кредитов. Из-за них сейчас мы требуем от банков запасать больше капитала через механизм макропруденциальных надбавок”, — пояснили в пресс-службе ЦБ.

Такие лимиты называются макропруденциальными. Их вводят, чтобы ограничить выдачу ипотек клиентам с высокой долговой нагрузкой. В Центробанке ранее заявляли, что они составляют около 80% в ипотеке, что на 40% выше, чем при обычном кредитовании. 

В ведомстве уверены, что такая мера позволит снизить требования к капиталу банков и опасность появления новых необеспеченных кредитов. 

Фото: Александр Тен, ИА SakhalinMedia

Последние новости

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий Учреждения здравоохранения Сочинского и Туапсинского районов тиражировали полученный опыт реализованного проекта «Сквозной медицинский пот

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *