22.02.2024

В Северском поселении подвели итоги 2023 года

В открытой сессии Совета Северского сельского поселения, которая состоялась 15 февраля в Доме культуры, участвовали глава района Андрей Дорошевский, депутат ЗСК Сергей Орленко, председатель районного Совета Владимир Захарченко,

В открытой сессии Совета Северского сельского поселения, которая состоялась 15 февраля в Доме культуры, участвовали глава района Андрей Дорошевский, депутат ЗСК Сергей Орленко, председатель районного Совета Владимир Захарченко, руководители служб и ведомств, общественники, жители.

В работе открытой сессии Совета Северского сельского поселения приняли участие (слева направо): В. Лесников, О. Ратников, А. Дорошевский, С. Орленко, В. Захарченко./фото: А. Вискушенко

О работе администрации за 2023 год отчитался глава поселения Олег Ратников. Олег Владимирович работает в должности главы всего два месяца, но он хорошо знаком с проблемами поселения, так как не один срок отработал депутатом местного Совета и до избрания главой был его председателем.

В 2023 году в бюджет поселения поступило более 215  млн рублей, из них собственные доходы составили 167  млн рублей (плюс 16  млн руб. по сравнению с 2022 г.). Расходная часть бюджета исполнена в сумме более 207  млн рублей, наибольшая доля приходится на ЖКХ и социальную сферу.

По программе «Комплексное и устойчивое развитие в сфере дорожного хозяйства» израсходовано за год 20  млн рублей. Средства направлены на строительство тротуара на ул.  Тургенева, ямочный ремонт асфальтовых дорог, ремонт дорожного полотна возле парка, приобретение щебня и грейдирование улиц, чистку и рытьё кюветов, уборку и вывоз снега. Кроме того, расходы были связаны с корректировкой документации на устройство тротуаров по Таманской и Крестьянской, изготовлением документации на капремонт ул.  Казачьей, диагностикой мостов на ул.  Комарова и ул.  Пушкина и приобретением материалов для их ремонта.

Ямочный ремонт асфальтовых дорог проведён на отрезках улиц: Энгельса, Красноармейская, Таманская, Комарова, Шевченко, Вокзальная, Ленина, Петровского, Казачья, Советская, Орджоникидзе, Тургенева, Народная. Большая работа проведена по отсыпке щебнем на улицах Д.  Бедного, Веселая, Пугачёва, М.  Горького, Лермонтова, Толстого, Мира, Новороссийская, Чапаева, Энгельса, Красноармейская и других.

В  минувшем году проведены экстренные мероприятия по расчистке русла реки Убин от поваленных деревьев; ликвидирован пожар на свалке станицы Северской; ежедневно проводился мониторинг пожарной обстановки в поселении. На эти и другие мероприятия было направлено 5,5  млн рублей (из  них средства краевого бюджета – 3  млн  руб.).

На развитие коммунальной инфраструктуры за год израсходовано 25,5 млн рублей (в том числе средства краевого бюджета – 6 млн руб.).

22 млн рублей потрачено на сферу водоснабжения и водоотведения. Сегодня в станице Северской в штатном режиме работает 13 из 16 артезианких скважин, сказал Олег Ратников. Благодаря участию в краевой программе в 2023 году выполнен капремонт трёх скважин. Подготовлена проектно-сметная документация и получена положительная оценка госэкспертизы на капремонт ещё четырёх скважин. Подана заявка в минтэк на вступление в краевую программу.

В рамках поручения губернатора по ежегодной 5% замене водопровода работы велись на улицах Крылова, Худыны, Виноградной, Киевской, Украинской, Речной, Таманской, Садовой и на пер. Новоукраинском. Всего обновили 4400 метров водопровода.

Более 3  млн  рублей направлено на развитие теплоснабжения – составление сметной документации на капремонт теплосетей, утепление теплотрасс, пуско-наладку и ремонт котлов.

На реализацию программы «Формирование современной городской среды» было направлено более 1  млн  рублей. В парке «Островок», установлена система видеонаблюдения, проведена обшивка входной группы, сделано ограждение, проведены другие работы. В  конце 2023 года был заключён договор на установку видеокамер в сквере «Солнечный», работы будут выполнены в 2024 году.

На реализацию мероприятий программы «Развитие культуры» за год направлено 39  млн рублей.

Для организации благоустройства на территории парка и Северского поселения закуплены электротриммеры, бензопилы. Также приобретена и передана в оперативное управление Северского парка культуры и отдыха комбинированная дорожная машина. В парке установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, на старую детскую площадку закуплено игровое оборудование.

На базе Северского  ДК работает 39 клубных формирований, которые посещают 823 человека. За год в ДК было проведено 560 мероприятий, на которых присутствовало 79  тысяч человек. За счёт средств местного бюджета отремонтировано чердачное помещение  ДК, в котором расположился швейный цех по пошиву костюмов и декораций. Также отремонтировано покрытие сцены за счёт заработанных учреждением средств.

В кинотеатре «Ударник» количество посетителей за 2023 год составило более 40  тысяч человек. В  рамках проекта «Пушкинская карта» кинотеатр посетили 1554 человека.

Северский историко-краеведческий музей посетило за год более 8,5  тысячи человек. Сотрудники музея провели цикл мероприятий «Кубановедение в музее», организовали тематическую фотовыставку, посвященную специальной военной операции, которую посетили за год 2195 человек. На официальном сайте музея открыт новый раздел – электронный вариант книги А.Н.  Щербы «Станица Северская Краснодарского края (1864-1980  гг.)».

На стадионе «Олимп» в первом полугодии 2023 года проведено 250 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 12  тысяч человек. Здесь отремонтирована площадка для настольного тенниса, душевые кабинки, раздевалки, футбольные ворота, заменено уличное освещение, проведены другие работы.

Олег Ратников рассказал и о задачах на 2024 год. Планируется повторно подать заявки на включение поселения в краевую программу, чтобы сделать тротуары на ул. Таманской (от ул.  Речная до ул.  Ткачева), ул.  Крестьянской (от ул.  Украинской до ул.  Некрасова) и ул.  Казачьей (от ул.  Орджоникидзе до ул.  Советской). Кроме того, в планах провести капремонт моста на ул.  Островского. По краевой госпрограмме «Развитие ЖКХ» нужно отремонтировать скважины №6 и  №12.

В заключение Олег Ратников поблагодарил главу района Андрея Дорошевского, депутатский корпус и жителей поселения за совместную работу и помощь. Отдельно выразил благодарность неравнодушным предпринимателям станицы Северской, которые помогают сделать поселение ещё красивее и чище.

После доклада главы о работе Совета поселения отчитался заместитель председателя Совета Виктор Лесников. Затем выступил врио начальника ОУУП и ПДН районной полиции Александр Русских. Заместитель начальника полиции Андрей Зрядний обратился к присутствующим с информацией о профилактике телефонного и интернет-мошенничества.

Ещё в начале своего доклада глава поселения подчеркнул, что приоритетным в работе считает ведение открытого диалога с жителями. На сессии поступило немало вопросов и предложений от них.

На мосту на ул. Комарова с одной стороны установили рамку-ограничитель для большегрузов, но нужно ограничить их подъезд и с другой стороны моста. «Мы продолжим устанавливать ограничительные знаки начиная с трассы. А рамка будет подсвечиваться», – ответил глава.

Когда проведут ремонт дороги на ул. Таманской? Как только поселение получит на него финансирование, ремонт будет выполнен. Когда будут ремонтировать въезд в Северскую с трассы возле КЗО и сделают тротуар на ул.  Энгельса? – спросила Елена  С. Олег Ратников ответил, что нужно дождаться завершения строительства соцобъекта в этом районе, потом будет решён вопрос ремонта и благоустройства дороги.

В  районе ул. Энгельса не хватает торговых объектов, отмечает один из жителей. Замглавы района Дмитрий Малов ответил, что сейчас крупные торговые сети как раз рассматривают возможность строительства такого объекта в этом микрорайоне.

Ирина  Ф. с ул.  Черноморской обеспокоена недостаточным качеством водоснабжения на своей улице. Вопрос взят на контроль. Пожилая жительница райцентра поблагодарила власти за тротуар на Тургенева и попросила жителей не ставить на него автомобили.

На сессии выступил депутат ЗСК Сергей Орленко. Он отметил, что за последние годы заметно обновился облик станицы Северской, появились новые объекты инфраструктуры, а администрация намерена более активно участвовать в краевых программах для получения финансовой поддержки на развитие.

Итоги подвёл Андрей Дорошевский. Благополучная жизнь в поселении зависит не только от работы его главы, но и от активного взаимодействия и участия депутатов, общественных структур, неравнодушных жителей, отметил глава муниципалитета. Он поблагодарил жителей за активность в обсуждении насущных вопросов поселения, а также за помощь, которую сегодня люди всех поколений оказывают бойцам на передовой. «Я уверен, что вместе всё получится», – сказал Андрей Дорошевский.

Депутаты приняли решение признать работу главы и администрации поселения за 2023 год удовлетворительной.

Последние новости

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

В праздник Весны и Труда в Сочи пройдет более 40 мероприятий

1 мая во всех районах города запланированы концерты, фестивали, выставки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *