16.02.2024

В России может появиться народная ипотека под 5% годовых

В Госдуме придумали, как сохранить доступность жилья Если запустить в России народную ипотеку под 5% годовых, миллионы россиян смогут купить квартиру по доступным условиям,

В Госдуме придумали, как сохранить доступность жилья

Если запустить в России народную ипотеку под 5% годовых, миллионы россиян смогут купить квартиру по доступным условиям, заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. 

Для этого нужно, чтобы Центробанк предоставил длинные и дешевые кредиты обычным банкам. При этом ставка должны быть — не более 2% годовых, заявил Кошелев. Банки же могут сделать сверху наценку в 3% и в итоге клиент сможет взять ипотеку под 5%. Это будет доступная ипотечная программа, считает парламентарий. 

Из-за нынешней ставки ЦБ спрос на жилье на вторичном рынке падает и это понятно: спрос не пропорционален предложению, существует неадресный подход, нет госпланирования, сообщил депутат. 

"Стимулируя спрос, регионы абсолютно не были озабочены, есть ли у них ресурсная база, чтобы обеспечивать стройки кадрами, механизмами и материалами. Эта диспропорция проводит спекулятивному росту себестоимости в строительстве", — считает парламентарий.

В итоге это может привести к массовым банкротствам застройщиков, из-за чего снизится объем строительства, а у оставшихся вырастут издержки. В итоге все это только приведет к очередному росту цен. 

Поэтому в России нужно ввести программу “Народная ипотека” и дифференцировать кредитование, учитывая, сколько в регионе рабочих рук, строительных материалов и механизмов, пишет ПГ (18+). 

Фото: freepik.com

Последние новости

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Сегодня - День российского парламентаризма

27 апреля по старому стилю (10 мая по новому стилю) 1906 года в Санкт-Петербурге начала свою работу Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

Председатель ЗСК поздравил жителей Кубани с Днём российского парламентаризма

В поздравлении Юрия Бурлачко говорится: «День российского парламентаризма – памятная дата в российском календаре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *