03.06.2023

Уровень потребительской активности россиян возвращается к показателям 2021 года

Сейчас он приближается к показателям 2021 года, свидетельствуют данные Росстата.

Российские домохозяйства быстро восстанавливают уровень потребления

Сейчас он приближается к показателям 2021 года, свидетельствуют данные Росстата. В основном адаптация к новым условиям и изменившемуся рынку отразилась на секторе непродовольственных товаров, сообщает «Коммерсант». В Минэкономики отмечают: «Потребительская активность в апреле растет как относительно прошлого года, так и к уровню двухлетней давности». По расчетам ведомства, суммарный оборот розничной торговли, общепита и платных услуг населению в апреле был на 7,4% выше уровня апреля 2022 года (после снижения на 1,9% в марте) и на 0,1% выше показателей апреля 2021 года.

Профсоюзная газета «Солидарность» сообщает, что стоит учитывать, показатели и прогнозы разных ведомств и организаций могут отличаться. Так, Минэкономики, с учетом сезонности, видит ускорение роста как в обороте розницы, так и в обороте услуг в апреле по сравнению с данными за март 2023 года. А по расчетам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), спрос на услуги в апреле по сравнению с мартом (с учетом сезонности) резко просел (на 1,4%). Основной  причиной увеличения потребительских трат (на 0,5% за месяц) стал повышенный спрос на непродовольственные товары (плюс 1,9% за апрель). ОБ этом говорит специалист ЦМАКП Игорь Поляков. Примерно такое же мнение высказывает Центробанк: «Восстановление потребительской активности продолжилось умеренным темпом. Увеличилась посещаемость торговых центров. Восстанавливались объемы продаж непродовольственных товаров, включая новые и подержанные автомобили. Продолжил нарастать спрос населения на услуги общественного питания и внутреннего туризма. Покупатели по-прежнему предпочитали товары и услуги более доступного ценового сегмента».

Меняется и структура потребления продовольственных товаров. Россияне покупают больше свежих овощей и фруктов, меньше консервов, снижается уровень покупки рыбы. Специалисты объясняют это ростом реальных зарплат (2,7% роста в марте в годовом выражении, против 2% в феврале) на фоне дефицита рабочей силы (в апреле безработица достигла очередного исторического минимума в 3,3%) и снижения инфляции (до 2,3% в апреле с 3,5% марте).

Выглядят показатели оптимистично, но есть ряд факторов, на которые экономисты тоже обращают внимание. Например, «оперативные индикаторы свидетельствуют о закреплении тенденции к постепенному снижению сберегательных настроений в начале второго квартала», отмечают специалисты Центробанка в обзоре «О чем говорят тренды». Иными словами, люди либо стали меньше копить, либо стали активнее тратить сбережения. Не все так просто и с ростом зарплат. По мнению специалистов ЦМАКП, сказывается то, что занятость увеличивается не в секторах с дефицитом работников, а среди самозанятых и ИП. Все это, считают эксперты, может способствовать увеличению инфляции.

Напомним , что о возможном разгоне инфляции заявлял и Центробанк. С мая годовая инфляция может пойти вверх, а в третьем квартале 2023 года она может превысить уровень в 4%, заявлял директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

Последние новости

В Новороссийске поликлиника №5 внедрил бережливые технологии

Городская поликлиника №5 г. Новороссийска ускорила прием пациентов Новый информационный центр.

Для жителей Кубани организуют дополнительные маршруты общественного транспорта на Пасху и Радоницу

Фото: Кубанские новости Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на краевом координационном совещании в Анапе.

Ейские автоинспекторы отстранили подростка от управления скутером

22 апреля примерно в 15:30 в ходе несения службы госавтоинспекторами был остановлен скутер «FX Citi» под управлением 15-летнего подростка, который в силу своего возраста не имеет права управления ТС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *