21.02.2024

Оформить выплаты за пару часов: россиянам раскрыли, как выйти на пенсию в 2024 году

Российский паспорт, деньги и карта. Фото: freepik.com Кто имеет на это право.

Российский паспорт, деньги и карта.
Фото: freepik.com Кто имеет на это право.

Чтобы выйти на пенсию по старости, больше не надо обивать пороги ведомств и тратить нервы. Все можно оформить очень быстро и без проблем, как снова напомнили россиянам в Соцфонде РФ.

По информации ведомства, большинство пенсий по старости уже назначают по одному заявлению гражданина на портале Госуслуги за пару часов.

- Это стало возможным благодаря информационной системе фонда, в которой учитываются ключевые сведения. Цифровые сервисы и инструменты позволяют существенно упростить процесс оформления пенсии для гражданина, - сообщает Соцфонд.

Заодно россиянам напомнили, что выйти на пенсию в 2024 году могут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для получения выплат им также понадобится не меньше 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Указанные требования по стажу, коэффициентам и возрасту относятся только к страховой пенсии по старости и не затрагивают другие страховые пенсии или пенсионные выплаты.

В январе страховые пенсии были проиндексированы на 7,5%. После проведенного повышения выплаты неработающих пенсионеров стали больше в среднем на 1,6 тыс. рублей в месяц и составили 23,4 тыс. рублей.

Чтобы россияне были в курсе того, как формируется их пенсия, Социальный фонд направляет гражданам уведомления о размере накопленных средств. Такие сведения раз в три года поступают в личный кабинет на портале Госуслуг.

Благодаря этой информации у россиян есть возможность заранее оценить размер своей будущей пенсии и заодно проверить сведения, на основе которых она рассчитывается.

А вы следите за своими пенсионными накоплениями?

Последние новости

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

В праздник Весны и Труда в Сочи пройдет более 40 мероприятий

1 мая во всех районах города запланированы концерты, фестивали, выставки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *