20.02.2024

Кассационный суд объяснил, когда граждане не должны платить за услуги ЖКХ

Суд встал на сторону граждан в споре с коммунальщиками Восьмой кассационный суд общей юрисдикции выпустил новый обзор судебной практики, в котором дал разъяснения насчет права граждан не платить за коммунальные услуги,

Суд встал на сторону граждан в споре с коммунальщиками

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции выпустил новый обзор судебной практики, в котором дал разъяснения насчет права граждан не платить за коммунальные услуги, которые им не предоставляются.

Собственник квартиры решил отказаться от газа, убрал газовую плиту и установил заглушку на трубу. Но через спустя время газовая компания потребовала заплатить за газ, причем сразу за несколько лет. Спор разрешить не удалось и в итоге разъяснения пришлось давать кассационному суду.

В инстанции отметили, что владелец квартиры не использует газ, необходимое для этого оборудование отсутствует в квартире, а газовая компания не предоставила доказательств обратного. В суде также обратили внимание на тот факт, что коммунальщики не предъявляли претензий и не выставляли счета за использование газа. Юристы также отметили, что нет доказательств того, что собственник действовал самовольно и ничего не сообщал коммунальным организациям.

Поэтому суд подтвердил, что граждане не обязаны платить за услуги ЖКХ, которыми они не пользуются. Юристы объясняют, что это не просто констатация очевидного факта, разъяснение некоторых юридических тонкостей, и в аналогичных случаях суды должны руководствоваться этим документом, пишет " РГ " (16+).

Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Последние новости

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Сегодня - День российского парламентаризма

27 апреля по старому стилю (10 мая по новому стилю) 1906 года в Санкт-Петербурге начала свою работу Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

Председатель ЗСК поздравил жителей Кубани с Днём российского парламентаризма

В поздравлении Юрия Бурлачко говорится: «День российского парламентаризма – памятная дата в российском календаре.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *