25.01.2024

Что делать, если случайно оплатил чужую квитанцию за услуги ЖКХ

Юрист объяснила, как вернуть деньги, если по ошибке оплатил коммуналку за соседа Некоторые граждане могут оказаться в ситуации, когда по ошибке оплатили чужую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги.

Юрист объяснила, как вернуть деньги, если по ошибке оплатил коммуналку за соседа

Некоторые граждане могут оказаться в ситуации, когда по ошибке оплатили чужую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова объяснила, как в этом случае вернуть деньги.

Жительница Москвы рассказала, что ей в личный кабинет банка пришла квитанция на оплату услуг ЖКХ. Она как обычно оплатила её, и лишь потом поняла, что ей по ошибки прислали чужой счет. В банке отказались возвращать деньги.

Мария Спиридонова объяснила, что в банке действительно не обязаны возвращать средства в этой ситуации. Дело в том, что по закону клиент сам проводит оплату, а значит, банк не несет ответственность за его действия. Но все равно нужно обратиться в банк с письменным заявлением, чтобы зафиксировать факт ошибочного перевода, посоветовала юрист.

После этого нужно обратиться к человеку, квитанцию которого по ошибке оплатили, сделать это нужно заказным письмом, а чек об отправке сохранить, отметила специалист. Также необходимо отправить заявление в управляющую компанию и затребовать выписку из лицевого счета, добавила юрист.

На этом этапе важно убедить всех, что дело лучше всего решить в досудебном порядке, если же это не помогло, то придется обращаться в суд. Если все сделать правильно, то к этому моменту на руках уже будут необходимые доказательства, рассказала Мария Спиридонова в беседе с " РГ " (16+).

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Последние новости

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий Учреждения здравоохранения Сочинского и Туапсинского районов тиражировали полученный опыт реализованного проекта «Сквозной медицинский пот

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *